Диагональ прямоугольника ABCD пересекаються в точка О угла АВО =40 градусов найти углы между деагоналями прямоугольника
- 14.11.2016 19:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Угол АВО = углу ВАО = 40 градусов, так как треугольник АВО равнобедренный (его боковые стороны являются половинами диагоналей прямоугольника, которые в точке пересечения делятся пополам). Тогда угол АОВ = 180 - (40+40) = 100 градусов. Так как угол АОВ + угол ВОС = 180 градусов, то угол ВОС = 180 - 100 = 80 градусов. Угол ВОС = углу АОD = 40 градусов (вертикальные). Угол АОВ = углу СОD = 100 градусов (вертикальные).
- 16.11.2016 11:01