В параллелограмме kmnp проведена биссектриса угла mkp которая пересекает сторону MN в точке Е.Найдите сторону KP параллелограмма KMNP,если ME=8 см,а периметр параллелограмма равен 40 см.
- 22.12.2017 13:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из точки Е на сторону КР проведем прямую ЕС параллельную NP. Рассмотрим получившийся параллелограмм КМЕС: угол К = углу Е как противоположные углы; так как КЕ биссектриса, то угол МКЕ = углу МЕК, следовательно треугольник КМЕ равнобедренный и МЕ = КМ =8 см. Периметр параллелограмма КМNР = 2КМ + 2КР = 40 см; 2КР = 40 - 16 = 24, тогда КР = 24 : 2 = 12
- 23.12.2017 17:03