В равнобедренной трапеции острый угол равен 60 градусам, а боковая сторона равна 16 см. Найдите основания, если их сумма равна 38см.
- 03.08.2018 19:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Опустим из вершин меньшего основания перпендикуляры к большему. Трапеция равнобедренная, значит, большее основание равно меньшему основанию плюс два равных отрезка при углах 60°.
Отрезки находим из прямоугоных треугольников, в которых один из углов по условию задачи 60°, второй по построению 90°, третий, соответственно, 30°.
Известно, что катет, противолежащий углу 30°, равен половине гипотенузы.
Величина отрезков АН и КД равна 16:2=8 см
АД=8*2+х
АД+ВС=16+х+х=38см
2х=22см
х=11 см-это меньшее основание
х+16=27 см- это большее основание.
Ответ: АД=27 см,ВС=11 см
- 04.08.2018 10:10
величина отрезков АН,КД=16/2=8СМ
AД=8*2+х
АД+ВС=16+х+х=38см
2х=22см
х=11 (см)-меньшое основание
х+16=27 (см)-большое основание
- 05.08.2018 15:05