Основание пирамиды равнобедренный треугольник. высота треугольника 12 дм, основание 8дм. Боковое ребро 15 дм, найдите высоту пирамиды,
- 19.06.2018 05:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найти высоту можно по теореме Пифагора из которой следует что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катета. нам известна гипотенуза и один из катетов. гипотенуза равна 15, а катет ДО = 1/2 КД(К-середина АВ) = 6 см
Получаем
а^2=15^2-6^2
а^2=225-36
а = корень из 189
все)
- 20.06.2018 19:45