Люди помогите пожалуйста!!!! вписанная окружность точкой касания делит гипотенузу на отрезки равные 4 см и 3 см .надите площадь треугольника
- 07.01.2017 07:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По свойству вписанной окружности, катеты тоже поделятся точками касания с окружностью: один катет на 3см и Х см, второй катет на 4см и Хсм. Тогда по теореме пифагора можно найти Х, а потом уже площадь треугольника.
1) (3+х)^2 + (4+x)^2=49
9+6x+x^2 +16+8x+x^2=49
2x^2+14x - 24=0
x^2+7x-12=0
плохой дискриминант
может чего-то недописано
- 08.01.2017 06:06