В равнобедренной трапеции abcd диагональ ac составляет со стороной dc угол в 90°. меньшее основание трапеции равно боковой стороне. найдите углы трапеции
- 20.07.2018 01:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС - р/б, диагональ АС - биссектриса угла А. В р/б трапеции углы при основании равны: угол ВАД=углу СДА =2х. Прямоугольный треугольник АСД, в нем угол СДА= 90°- х,
2х=90-х, решив это уравнение, получим х=30°, угол ВАД=углу СДА =2*30=60°, угол АВС=углу ВСД=180-60=120°
Ответ: 120°,120°, 60°, 60°
- 21.07.2018 05:56