В трапеции MHPK, MK больше основания. Прямые MH и PK пересекаются в точке E. Угол MEK равен 80°, угол EHP равен 40°. Найдите углы трапеции.
- 03.06.2017 18:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол НМК = углу ЕНР = 40 (град) (соответственные при НР//МК и секущей МН)
Угол МНР = 180-40=140 (град) (смежные)
УголНРК = 80+40 = 120 (град) (угол НРК - внешний для треугольника ЕНР)
УголМКР = 180-120 =60 (град) (односторонние при НР//МК и секущей РК)
- 04.06.2017 08:54