В окружность вписан ∆ АВС. Точка О-центр. Угол А=58°, угол В=72°. Найти углы : ВОА и ВОС
- 06.03.2017 14:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол В в 2 раза меньше дуги АС, то есть 72*2=144, а угол А в 2 раза меньше дуги ВС, то есть 58*2=116. Мы знаем, что окружность составляет 360 градусов.
1) Угол ВОА=360-(144+116)=360-260=100 т.к равен дуге, на которую опирается
2) Мы уже вычислили, что дуга ВС=116 градусов, а угол ВОС равен её градусной мере, соответственно угол ВОС=116.
- 07.03.2017 00:31