При пересечении двух прямых образовались 4 угла. Известно что 2 их них больше других на 20 градусов. Найдите эти углы
- 01.04.2017 14:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х градусов - меньший угол, тогда другой, равный ему вертикальный угол будет тоже равен х градусов. По условию задачи, два из них больше других на 20 градусов. Но большие углы тоже вертикальные, следовательно равны (х+20) градусов.
получим уравнение:
x+x+(x+20)+(x+20)=360
4x+40=360
4x=320
x=80 градусам
следовательно, большие углы равны:
80+20=100 градусов
Ответ:80, 100
- 02.04.2017 10:07