Помогыте!!! У ромба ABCD з вершыны тупого кута B проведено высоты BE i BF к стороне AD i DC соотведственно.Кут EBF равен 30градусов Найти Р ромба если ВЕ-6 см дам 34 бали
- 07.08.2017 09:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Углы между соответственно перпендикулярными прямыми равны.
ВЕ⊥ВС и ВФ⊥СД, значит ∠ВСД=∠ЕВФ=30°.
Площадь ромба: S=a²·sinα, где а - сторона ромба, ∠α - угол ромба. ∠α=∠ЕВФ=30°.
Также S=ah, где h - высота ромба. h=ВЕ=6 см.
Объединим два уравнения площади ромба:
a²·sinα=ah,
a=h/sinα=6/0.5=12 см.
Р=4а=4·12=48 см - это ответ.
- 09.08.2017 00:20