Дано ABCD трапеция угол C =углу D = 90 градусов, угол ABC=135градусов угол CDB = 45 градусов, основание AD =30 см. Найти основание BC.
- 23.06.2018 11:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В ΔВСД угол СВД= углу ВДС=45, значит треугольник равнобедренный ВС=СД. В ΔАВД <АВД=135-45=90, < ВДА=90-45=45, тогда и <ВАД=45, значит и этот треугольник равнобедренный АВ=ВД. По т. Пифагора АД²=АВ²+ВД²=2*ВД², откуда ВД²=30²/2=450. Аналогично ВД²=ВС²+СД²=2ВС², ВС²=450/2=225, ВС=15 см.
- 24.06.2018 13:18