Пожалуйста объясните мне как решать задачи по геометрии... Например
Точка О лежит на основании АС равнобедренного треугольника АВС, а точки T и F лежат на сторонах АВ и ВС соответственно так, что угол OFC = 40 градусов и угол OCF = 70 градусов. Вычислите длину отрезка TB, если FC = 5 см и угол AOT = 70 градусов.
- 20.10.2016 12:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов трехугольника равна 180 градусов. Угол FOC=180-70-40=70 градусов. Угоа САВ=углу АСВ=70 градусов. Угол АВС=180-70-70=40 градусов. Угол АТО=180-70-70=40 градусов, соответственно угол ОТВ=140 градусов=углу ОFB. TB параллельна и равна OF. А так как угол FOC=углу OCF, трехугольник COF - равнобедренный, FO=FC=5 см. ТВ=FC=FO=5 см
- 21.10.2016 04:25