Решение задачи:биссектриса углов прямоугольника делит его большую сторону пополам меньшая сторона прямоугольника = 5см найти пиримирт прямоугольника.
- 27.06.2018 22:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По-моему решается так:
1) Назовём прямоугольник АВСД, биссектриса проведена к стороне АВ. Точка касания - М. Тогда по условию AM = MB.
2) Биссектриса делит угол АСД на равные углы АСМ и МСД.
3) Так как по свойству прямоугольника АВ параллельно СД, то угол МСД равен углу АМС (как накрест лежащие при секущей СМ).
4) Получим равнобедренный треугольник АСМ, сторона АС которого равна 5. А так как треугольник равнобедренный, то АС = АМ = 5.
5) АМ = МВ = 5, следовательно сторона АВ = 5+5= 10.
6) Периметр прямоугольника равен (10+5)2= 30
Ответ: 30
- 28.06.2018 08:27