Диагонали параллелограмма PQRT пересекаются в точке О .Точки M и N соответсвенно середины сторон QR и PT.Если QP=m,QM=n?то найдите 1)PT;
2)MN;3)QT; QN
Выразите QO через м и n
Если m=p-q n=2q то m+4n через p и q
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
- 05.05.2018 08:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
"СУММА векторов. Начало второго вектора совмещается с концом первого, начало третьего — с концом второго и так далее, сумма же n векторов есть вектор, с началом, совпадающим с началом первого, и концом, совпадающим с концом n-го (то есть изображается направленным отрезком, замыкающим ломаную)"
В нашем случае:
PT=QR=2n.
MN=QP=2m.
QT=2n+m,
QN=n+m.
QO=QM+MO или QO=n+m/2.
Если m=p-q n=2q то m+4n=(p-q)+4*2q=p-q+8q=p+7q.
- 06.05.2018 20:58