В треугольнике ABC стороны AB и BC продолжены за точку B.На их продолжении отложены отрезки:BF=AB и BD=CB.Докажите,что четырехугольник ADFC-параллелограмм
- 14.08.2017 11:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Находим угол CBD, зная угол АВС:
CBD = 180 – 50 = 130°
2. Треугольник CBD равнобедренный по условию, значит, углы при его основании равны. Находим углы BCD и BDC:
BCD = BDC = (180 – 130) : 2 = 25°
3. Зная углы АСВ и BCD, находим ACD:
ACD = ACB + BCD = 60 + 25 = 85°
- 15.08.2017 08:52