Один из углов ромба равен 120 а диагональ а диагональ исходящая из вершины этого угла равна 10 см найдите периметр этого угла
- 22.12.2017 06:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
У ромба диагонали делят углы пополам, поэтому угол АВD = углу DВС = 60 градусов. Угол АDС = 120 градусов (т. к. противолежащие у ромба равны), значит угол ADB = углу BDC = 60 градусов тоже, угол BAD= углу BCD = (360 - (120*2)):2 = 60 градусов. Треугольник ABD - равносторонний, т. к. все углы равны 60 градусам, значит сторона АВ=АD=ВD=10 см. У ромба все стороны равны, значит Р=10*4=40 см
- 23.12.2017 10:25