Угол AOB равный 144* разделен лучом OC в отношении 1:7 считая от луча OA . найдите угол COB чему равен угол, образованный лучомOA и биссектрисой угла COA
- 21.06.2017 08:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ∠СОА=х, тогда ∠СОВ=7х.
х+7х=144,
8х=144,
х=18.
∠СОВ=7х=7·18=126°.
ОД - биссектриса угла СОА. ∠СОА=х=18°. Биссектриса делит угол пополам, значит ∠АОД=∠СОА/2=9°.
- 22.06.2017 03:39