Определите объем правильной четырехугольной пирамиды если ее боковое ребро составляет с плоскостью основания угол 45 градусов, а площадь диагонального сечения равна 1
- 13.05.2018 04:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагональное сечение равнобедренный треугольник. Его основание -- диагональ основания пирамиды. Высота этого треугольника, проведённая к основанию -- высота пирамиды. Так как боковые рёбра наклонены к основанию под углом 45°, то высота пирамиды равна половине диагонали основания 1/2d*d/2=d²/4=1 -- площадь диагонального сечения, отсюда d=2, h=1. S=1/2d²=1/2*4=2 -- площадь основания
V=1/3Sh=1/3*2*1=2/3
- 14.05.2018 19:41