Один катет прямоугольного треугольника равен 20 см а гипотенуза на 8 см больше другого катета. найдите площадь треугольника
- 02.05.2018 19:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть гипотенуза=х,тогда второй катет=х-8.
Пользуясь теоремой Пифагора,составим уравнение :
х²=20²+(х-8)²
464=16х
х=29
Второй катет=29-8=21см
Площадь прямоугольного треугольника=половине произведения катетов
S=21*20/2=210 см²
- 03.05.2018 01:27