Прошу, помогите с геометрией!
1) Стороны угла с вершиной Oпересечены двумя параллельными прямыми в точках A, B и C, D соответственно. Найдите OA, если OB = 15 см и OC: OD = 2:5.
2) Разделите отрезок на 11 равных частей, пользуясь примером разобранной задачи о делении отрезка на 5 равных частей по теореме Фалеса.
- 23.07.2017 14:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) Параллельные прямые отсекают на секущих пропорциональные отрезки.
Составим пропорцию ; ОА/15 = 2/5.
Отсюда ОА = (2*15)/5 = 6 см.
2) Это задание надо выполнить на основе учебника, только исходный отрезок делить не на 5, а на 11 частей.
- 24.07.2017 08:04