Хорда AB стягивает дугу окружности в 47°.Касательные к окружности,проведенные в точках A и B,пересекаются в точке O.Найдите угол AOB.Ответ дайте в грудусах.
Пожалуйсто помогите.
- 07.12.2016 05:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Треугольник АОВ равнобедренный, и углы при основании АВ в сумме составляют эти самые 47 градусов (каждый из них измеряется половиной дуги между касательной и секущей, то есть каждый 47/2, а вместе - 47);
Значит угол АОВ = 180 - 47 = 133 градуса.
Это копия предыдущего решения. Если оно не устраивает - напишите, почему.
- 08.12.2016 18:59
соедини радиусы окружности с точками касания касательных..получается выпуклый четырехугольник..дуга окружности равна 47 градусов, значит и центральный угол равен 47 градусам.
тогда : 90 + 90 + 47 + х = 360 (в точке касания касательных прямой угол..., и сумма внутренних углов четырехугольника равна 360)
х = 360 - 90 - 90 - 47 = 133 градуса
х = АОВ = 133 градуса
- 09.12.2016 09:44