Определи длину меньшей боковой стороны прямоугольной трапеции, если один из углов трапеции равен 45°, меньшее основание — 4,9 см, большее основание — 11,9 см.
Помогите нам (я и 29 человек ждут ответ)
- 20.07.2017 06:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД трапеция; угол А прямой; угол Д=45°; Проведем высоту СК на АД. СК=АВ (АВ искомая боковая сторона); В прямоугольном треугольнике СКД КД=АД-АК=11,9-4,9=7 см (АК=ВС, так как углы К и А прямые); Треугольник СКД равнобедренный: углы С и Д равны по 45° (угол С=90-уг.Д=90-45=45°); значит, СК=КД=7см; АВ=СК=7см; ответ: 7
- 21.07.2017 01:49