1) Найти объем пирамиды основой которой есть прямоугольный треугольник со сторонами 2 и 3 си. А высота пирамиды 10 см.
2) Найти объем правильной треугольной пирамиды стороны основы которой 12 см, а высота пирамиды 6 см.
3) Найти объем прямой призмы в основе которой лежит ромб из диагоналями 10 и 18 см, бичное ребро призмы 5 см.
- 27.05.2018 11:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) V = (1/3)So*H = (1/3)*((1/2)*(2*3))*10 = 10 см³.
2) В правильной треугольной пирамиде в основании равносторонний треугольник, площадь которого равна:
So = a²√3/4 = 12²*√3/4 = 144√3/4 = 36√3 см².
V = (1/3)So*H = (1/3)*(36√3)*6 = 72√3 см³.
3) Площадь ромба равна S = (1/2)d1*d2 = (1/2)*10*18 = 90 см².
V = S*H = 90*5 = 450 см³.
(Высота Н прямой призмы равна боковому ребру).
- 28.05.2018 23:58