Знайдіть діагоналі паралелограма, якщо вони відносяться як 3 : 5, а довжини сторін дорівнюють 8 см і 19 см
- 10.03.2018 00:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть одна диагональ равна 3х, а вторая
равна 5х.
По теореме косинусов находим длины диагоналей как стороны треугольников.
Так как второй угол В равен 180 - А, то cosB=cos(180-A) = -cosA.
Тогда
С учётом того, что составим равенство:
Отсюда находим:
≈ 0,349507.
Тогда диагональ .
- 01.01.1970 00:00