Знайдіть площу прямокутника, діагональ якого дорівнює 13 см, якщо різниця двох його сусідніх сторін дорівнює 7 см.
- 11.09.2018 12:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В данном решении я покажу, как решают многие и многие, да , решение будет правильным, но так решать не нужно, нужно думать головой. И потом покажу, как же , в принципе, НУЖНО решать такие задачи.
итак, пусть одна сторона будет а. Тогда другая, естественно , будет а+7. (ведь а+7 -а =7 , как в условии)
т.к. стороны и диагональ образуют прямоугольный треугольник, то по т.Пифагора
а²+(а+7)²=13²
а²+а²+2*7*а+7²=13²
2а²+14а-120=0
а²+7а-60=0
D=49+4*60=17²
a1=5 a2=-12 отрицательное не подходит, т.к. длина - положительное значение
т.е а=5, а+7=5+7=12 S=5*12=60
Но так решать НЕ НУЖНО!
у нас выше получилось выражение а²+7а-60=0 кстати, все числа нужно было перенести вправо, тогда получается
а²+7а=60 дальше
а*(а+7)=60 но что такое а и а+7 ? Это стороны, значит, произведение равно площади и равно 60 .
Вот и все.
- 12.09.2018 18:40