Окружность с центром в точке O описана около равнобедренного треугольника ABC , в котором AB=BC и угол ABC=177. Найдите величину угла BOC. Ответ дайте в градусах.
- 14.06.2018 11:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как треугольник ABC равнобедренный, то:
∠BAC=∠BCA=x (по свойству равнобедренного треугольника)
По теореме о сумме углов треугольника:
180°=∠BAC+∠BCA+∠ABC
180°=x+x+25°
155°=2x
x=77,5°=∠BAC
∠BAC - вписанный в окружность угол, следовательно градусная мера дуги, на которую он опирается (дуга BC) вдвое больше самого угла:
2*77,5°=155°
∠BOC - центральный угол, следовательно, он равен градусной мере дуги, на которую он опирается, т.е. 155°
Ответ: 155
- 15.06.2018 12:32