Точка пересечения биссектрис двух углов параллелограмма прилежащих к одной стороне принадлежит противоположной стороне. меньшая сторона параллелограмма
равна 5
найдите большую сторону
- 07.03.2018 16:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники СДЕ равнобедренный: СД=ДЕ; так как углы С и Е равны; уг.ДЕС=уг.ВСЕ, как соответственные при параллельных прямых ВС и АД и секущей СЕ; а уг.ВСЕ=уг.ДСЕ; Треугольник ВАЕ равнобедренный: ВА=АЕ; так как углы В и Е равны; уг.АЕВ=уг.СВЕ, как соответственные при параллельных прямых ВС и АД и секущей ВЕ; а уг.СВЕ=уг.АВЕ; По условию ВА=СД=5; значит ДЕ=АЕ=5; АД=ДЕ+АЕ=5+5=10; ответ: 10
- 08.03.2018 08:02