Диагонали ромба abcd равны 12 и 16 см.Найти S ромба и его сторону
- 21.02.2017 20:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть точкой пересечения диагоналей будет О
ΔАОВ прямоугольный, катеты равны половине каждой диагонали: 6 см и 8 см. Сторона АВ²=6²+8²=36+64=100,
АВ= 10 см.
Площать ΔАОВ равна четвертой части площади ромба.
SΔАОВ=0,5·6·8=24 см².
Площадь ромба равна 24·4=96 см².
Ответ:96 см²; 10 см.
- 22.02.2017 07:17