Сторони трикутника дорівнюють 3 корня з 3 поділено на 2см; друга-1см;тертя -5 см знайти градусну міру найбільшого з кутів
- 11.09.2016 08:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В треугольнике против большего угла лежит большая сторона. Наибольшая сторона равна 5. Применим теорему косинусов
5²=1²+(1,5√2)²-2·1·1,5√3·cosα.
25=1+6,75-3√3·cosβ.
3√3cosα=7,75-25.
3√3cosα=-17,25;
cosα=-17,25/3√3=-5.75/√3=
Косинус получается больше 1, что говорит о том, что такой угол не существует
Действительно по неравенству треугольника наибольшая сторона должна быть меньше суммы двух других сторон В условии очевидан ошибка
- 12.09.2016 06:51