1)Найдите координаты вектора MN если M(4;-5) N(7;-9)
2)Найдите длину вектора MN если M(4;5) N(7;-9)
3) Найдите координаты точки С которая является серединой отрезка AB если A(-2;1) B(-10;-5)
4) Найдите расстояние между точками A и B, т.е. длину отрезка AB если A(-2;1) B(-10;-5)
5) Найдите медиану BD треугольника ABC вершины которого имеют координаты A(-2:-3) B(-3;5) C(4;1)
- 28.06.2018 00:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Все задачи изображены на рисунке в приложении.
1) Координаты вектора MN(7-4; -9-5) = MN(3;-4) - ОТВЕТ.
2) Длина вектора по теореме Пифагора
R = √(3²+4²) = √25 = 5 - ОТВЕТ
3) Координаты середины отрезка - среднее арифметическое координат концов отрезка.
Сх= (-10 + (-2)/2 = -6
Су= (5 + 1)/2 = 3 и окончательно
С(-6;3) - ОТВЕТ
4) Находим вектор АВ(-8;4) и по теореме Пифагора длину отрезка
AB = √(8²+4²) = √80 =√16*5 = 4√5 - ОТВЕТ
5) Координаты точки D - середины отрезка АС.
Dx = (4-2)/2 = 1
Dy = (-3 +1)/2 = -1
Окончательно координаты точки
D(1;-1) - ОТВЕТ
- 29.06.2018 15:01