Найдите все углы параллелограмм если один из них равен 107градусов
2)найдите периметр параллелонрамма если биссектриса одного из его углов делит сторону параллелонрамма на отрезки 8 см и 12см
- 14.07.2017 13:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
У любого параллелограмма противоположные углы равны и стороны противоположные равны.
Сумма всех углов параллелограмма равна 360°.
АВСД - параллелограмм, ∠А=∠С, ∠В=∠Д
∠А+∠В+∠С+∠Д=360°
Допустим, что ∠В=∠Д=107°
Значит
∠А+∠В+∠С+∠Д=360° и ∠В=∠Д, значит
∠А+107°+∠С+107°=360°
∠А+∠С=360°-214°
2∠А=146°
∠А=∠С=146°/2
∠А=∠С=73°.
Периметр параллелограмма = сумме всех его сторон.
Допустим, что ВК - биссектриса, а она делит угол пополам, значит ∠АВК=∠СВК=0,5*∠АВС=0,5*107°=53,5°.
Рассмотрим треугольник АВК, в нем
∠А=73°
∠В=53,5°.
АК=8 см
Сумма углов любого треугольника равна 180°, то есть
∠А+∠В+∠К=180°
73°+53,5°+∠К=180°
∠К=180°-126,5°
∠К=53,5°
Теорема синусов. Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов, т.е. в треугольнике АВК
АК/sin∠В=АВ/sin∠К, отсюда
АВ=АК*sin∠К/sin∠В.
Поскольку ∠К=∠В=53,5°, то и sin∠К=sin∠В, выходит, что
sin∠К/sin∠В=1, а это значит
АВ=АК*sin∠К/sin∠В
АВ=АК=8 см.
АД=АК+ДК=8+12 см=20 см
Поскольку у любого параллелограмма противоположные стороны равны, значит
АВ=СД=8 см
ВС=АД=20 см.
Периметр параллелограмма = сумме всех его сторон, то есть
Р=АВ+ВС+СД+АД=8+20+8+20=56 см.
Ответ: ∠А=∠С=73°;
∠В=∠Д=107°;
Периметр параллелограмма = 56 см.
- 15.07.2017 00:02