Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13см, а сумма катетов 17см. Найти площадь треугольника.
В ответе должно быть 30см2
- 25.01.2017 00:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначаем один катет через X, другой через 17-Х . Потеореме Пифагора 13^2=(17-Х)^2+Х^2.
Решая уравнение находим Х1=5 и Х2=12 - это катеты. Площадь треугольника равна произведению половины основания на высоту. 1/2×5×12=30
- 27.01.2017 00:37