ABCD-выпуклый четырехугольник, периметр которого равен 21 метр. Какое самое большое целое значение может принимать длина стороны AB?
- 27.10.2017 11:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Смотри файл
если объяснять доступно, то длина АВ, чтобы быть максимальной, должна стремиться к длине диагонали ВД. Но одновременно с ней и длина ВС (либо ДС- неважно)будет стремиться к ВД. Т.е сумма АВ+ВД (либо АВ+ДС) будут стремиться к периметру . в то же время сумма АД+ДС стремиться к 0. т.е АВ+ВС -> 21 при чем АВ стремится к ВС, т.е предел АВ=21/2=10.5 но АВ - целое, т.е. АВ=10
- 28.10.2017 04:27