Основание равнобедренного треугольника 24 см, а высота проведенная к основанию 5 см. Найдите периметр треугольника.
Помогите пожалуйста и можно с объяснением
- 21.08.2017 16:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
P∆= AB+BC+AC
В равнобедренном треугольнике высота - это и бисектриса, и медиана, поэтому 24:2=12 - DC
Рассмотрим ∆DBC
За Т Пифагора:
BC'2 = DC'2+DB'2('2 - степень)
BC'2= 169
BC = √169= 13
По правилу, второе бедро такое же, значит
P∆ = 24+13*2= 50 (см)
- 22.08.2017 12:09