Найдите отношение площадей двух треугольников,если стороны одного 36см,24см,42см, стороны другого относятся как 4:6:7,а его меньшая сторона равно 8см.
- 26.08.2018 08:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
меньшая сторона равна 8 см, значит две другие стороны равны 8:4*6=12 см 8:4*7=14 см
так стороны первого треугольника относятся к сторонам второго треугольника как 3:1
24:8=36:12=42:12 - то они подобны за признаком подобия по трем сторонам,
а значит их площади относятся как отношение квадратов их линейных размеров, т.е.
как 3^2:1^2=9:1
- 27.08.2018 16:29