Точка K лежит на прямой BC между точками B и C. Найдите длину отрезка BC, если KB : KC=8:5 и KB-KC= 15 см
- 08.06.2017 06:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть одна часть отрезка равна Х, тогда КВ = 8Х, КС = 5Х
Подставим в КВ - КС = 15
8Х - 5Х = 15
3Х = 15
Х = 5
КВ = 5 • 8 = 40
КС = 5 • 5 = 25
ВС = КВ + КС = 40 + 25 = 65
Ответ: ВС = 65
- 09.06.2017 17:24