Угол при основании равнобедренного треугольника равен 30 градусов. Найти основание этого треугольника,если его боковая сторона 14 см
- 11.06.2018 23:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АВС искомый равнобедренный треугольник, у которого АВ=ВС=14 см, ∠ВАМ=30°.
Проведем ВМ⊥АС, ВМ - высота ΔАВС. АМ=СМ =х.
ΔАВМ: ВМ=0,5АВ=0,5·14=7 см.
АМ²=АВ²-ВМ²=196-49=147,
АМ=√147 см,
АС=2√147≈2·12,12=24,24 см.
Ответ. 24,24 см.
- 12.06.2018 02:12