Задача в равнобедренном треугольнике боковая сторона на 20 см высота опущенная на основание 16 см найдите основание
- 24.06.2018 13:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тут все элементарно.
1) Решать будем по теореме, обратной теореме Пифагора.
Боковая сторона будет явл. гипотенузой. Значит, 20² = 16² + х².
Находим Х: х = √20² - 16²
х = √400 - 256 = 144
х = √144 = 12
Это его половина основания. Но, мы знаем, что в равнобедренном Δ высота является и медианой, т.е. делит основания на 2 равные части. Значит основание равно 2 по 12, или 12 + 12 =24.
Ответ: 24 см.
- 25.06.2018 14:50