Помогите, пожалуйста!!! (30 б)
В равнобедренной трапеции стороны основания равны 6 и 10, а диагональ - 10. Найдите площадь трапеции.
- 25.01.2017 10:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСD - равнобедренная трапеция, у которой ВС=6, АD=10, АС=10.
Проведем ВК⊥АD. КD=2. АК=10-2=8.
ΔАСК-прямоугольный, СК= 6, так как АС²=АК²+СК².
S=(ВС+АD)/2·СК;
S=(6+10)/2 ·6=16/2·6=48 кв. ед.
Ответ: 48 квадратных едениц.
- 26.01.2017 19:01