В прямоугольной трапеции длины оснований равны 5 см и 17 см, а длина большей боковой стороны равна 13 см, найдите площадь трапеции
- 27.08.2018 20:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В трапеции АВСД АВ⊥АД. АД=17 см, ВС=5 см, СД=13 см.
СМ - высота на основание АД.
ДМ=АД-АМ=АД-ВС=17-5=12 см.
В тр-ке CДM СМ=√(СД²-ДМ²)=√(13²-12²)=5 см.
Площадь трапеции: S=СМ·(АД+ВС)/2.
S=5·(17+5)/2=55 см² - это ответ.
- 28.08.2018 14:31