Две паралели AC и BD, отрезки AD и BC пересикаются в точке O , эта точка O делит отрезок AD в отношение 1:3. Найти длинну AC , если BD = 3см.
- 26.08.2016 20:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если присмотреться, то АВДС - трапеция, ведь АС ll ВД.
АД и ВС - диагонали.
В трапеции треугольники АОС и ВОД подобны.
ВД/АС=ОД/АО=1/3 ⇒ АС=3·BД=3·3=9 см - это ответ.
- 27.08.2016 08:18