Дан шар с радиусом r. в нем проведена хорда чему равна длина хорды если она видна из центра под углом 120, альфа?
- 06.07.2017 00:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рисуем в плоскости окружность , проводим хорду АВ. проводим радиусы ОА=ОВ= r, уголАОВ=120, треугольник АОВ равнобедренный, уголА=уголВ=(180-120)/2=30, проводим высоту=медиане ОН на АВ, треугольник АОН прямоугольный, АН=ОА*cos30= r*корень3/2, АВ=2*АН=2* r*корень3/2= r*корень3
- 07.07.2017 13:19