2. Хорда стягивает дугу 60°. Вычислите острый угол, образованный этой хордой и касательной к окружности в конце хорды.
- 15.10.2017 03:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Либо решаем, либо воспользуемся свойством
1)решаем. треугольник, образованный хордой и радиусами - равнобедренный. Значит, при основании его (при хорде) угол =(180-60)/2=60 тогда угол между хордой и касательной = 90-60=30
2) по св-ву - угол между касательной , проведенной к окружности в конце хорды и хордой равен половине центрального угла,опирающегося на хорду, т.е. 60/2=30
- 16.10.2017 03:50