Найдите углы четырехугольника, если три его угла пропорциональны числам 4,5 и 7, четвертый угол равен их полусумме. Является ли этот четырехугольник выпуклым?
- 02.09.2016 18:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
4х+5х+7х+(4х+5х+7х)/2=360; 16х*2+16х=360*2; х=720/48=15; 4*15=60° один угол; 5*15=75° второй угол; 7*15=105° третий угол; (60+75+105)/2=120° четвёртый угол; этот четырёхугольник выпуклый; в случае невыпуклого четырехугольника, один из углов больше 180°.
- 03.09.2016 04:24