Найдите углы треугольника абц если угол а равен 20 градусов, а угол в 5 раз меньше внешнего угла при вершине с
- 04.10.2017 13:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Примем угол В за х, то угол С =5х
т.к. величина внешнего угла тр-ка равна сумме двух внутренних, не смежных с ним углов, то
20+х=5х,
4х=20
х=5, т.е. угол В=5 градусов,
т.к. сумма углов тр-ка равна 180 градусов, то 20+5+С=180
С=180-25
С=155
- 05.10.2017 04:32