Дан квадрат PQRS со стороной 4дм. Из вершины P восставлен перпендикуляр PM к плоскости квадрата. найдите расстояние от точки М до прямой QS, если расстояние от точки М до плоскости квадрата равно 8 дм.
- 10.06.2018 10:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Искомое расстояние - это MO ( точка О - это точка пересечения диагоналей. Диагонали взаимно перпендикулярны. РО - проекция наклонной МО. По т. о 3-х перпендикулярах МО⊥SQ)
МО ищем из ΔРМО. РО - это половина диагонали квадрата.Вся диагональ по т. Пифагора = 4√2. РО = 2√2
МО² = МР² + РО² = 64 + 8 = 72,⇒ МО = √72 = 6√2
- 11.06.2018 19:01