Радиус основания конуса с вершиной Р равен 8, а длина его образующей равна 9. На окружности основания конуса выбраны точки А и В, делящие окружность на две дуги, длины которых относятся как 1:3. Найдите площадь сечения конуса плоскостью АВР.
- 13.12.2017 14:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из отношения дуг 1:3 видно, что малая дуга АВ занимает одну четверть всей окружности. Её градусная мера: ∩АВ=360/4=90°.
В прямоугольном тр-ке АОВ АО=ВО=8, АВ=8√2.
В равнобедренном тр-ке АВР проведём высоту РМ.
РМ=√(РА²-АМ²)=√(9²-(4√2)²)=7.
Площадь тр-ка АВР: S=АВ·РМ/2=8√2·7/2=28√2 (ед²) - это ответ.
- 14.12.2017 11:55