Сторона ромба 13 см , а одна з дiагоналей 10 см . Знайти другу дiагональ ромба
- 21.05.2017 12:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)АВСД-ромб,О-точка пересечения диагоналей,АВ=ВС=СD=AD=13,ВD-диагональ=10.Нужно найти диагональ АС
2)Диагонали ромба пересекаются под ∠90° и точкой пересечения делятся пополам=>BO=OD=10/2=5
3)Рассмотрим ΔАВO(АВ=13,ВО=5): АО=по th Пиф.:АО=√AB^2-BO^2=√144==12
4)AC=2*АО=12*2=24
- 22.05.2017 14:57