Приведите пример шестизначного натурального числа, которое записывается только цифрами 2 и 3 и делится на 24. Если таких чисел несколько, в ответе укажите меньшее из них
- 03.08.2018 11:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Итак. 24 = 2 × 2 × 2 × 3 = 2³ × 3
Число должно одновременно делиться на 8 и на 3.
Признаки делимости:
на 8 - последние три цифры образуют число, которое делится на 8
на 3: сумма цифр делится на 3
Исходя из первого признака, число имеет вид: _ _ _ 2 3 2
Поставим 2 на первое место (так как просят наименьшее):
2 _ _ 2 3 2 (сумма цифр 2 + 2 + 3 + 2 = 9)
Дополним двумя тройками (чтобы сумма цифр делилась на три)
2 3 3 2 3 2
Ответ: 233232
- 04.08.2018 20:23