В трапеції ABCD середня лінія 24 см. Цю трапецію можна розрізати на ромб і рівносторонній трикутник. Знайти периметр трикутника.
- 23.08.2017 15:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В трапеции АВСД на середине большего основания АД возьми точку К и проведи прямую ВК. Всё прострой так, чтобы АВ=ВС=СД=АК=КД=ВК.
Получим ромб ВСДК и правильный тр-ник АВК.
Средняя линия m=(ВС+АД)/2=3ВС/2=24 ⇒⇒ ВС=2·24/3=16 см.
Периметр тр-ка: Р=3BC=48 см - это ответ.
- 24.08.2017 16:42